Association Internationale Adolphe Sax
Vous êtes ici :  Événements > Programme/Programma
Programme des orchestres|Programma van de orkesten  

 

Journée des harmonies Dinant

 

Programme des orchestres | Programma van de orkesten

 

 

Espace Sax


13:45 - 14:30 Harmonie Municipale De Rocroi

Sous la direction de Philippe STREVELER

MOMENTOS DA MONTANHA
L.C. Neves Serra

BEGUINES FOR FLUTES
E. Osterling

SEMOGO
R. Villata

CONCERTO D’AMORE
Jacob De Haan

DELICATA
W. Laseroms

LIBERTANGO
Astor Piazzolla – Arr. J. Naulais

PIRATES DES CARAÏBES
K. Badelt – Arr. T. Ricketts

14:45 - 15:30 Kgl. Musikverein "Eifelklang" Saint-Vith

Sous la direction d'Alain PIRE

FANFARE EXUBERANTE
Satoshi Yagisawa

ITALIAN HOLIDAY
Robert Longfield

ADMIRAL-STOSCH-MARSCH
Carl Latann - Arr. Siegfried Rundel

JUPITER'S THEME
Gustav Holst - Arr. Steve Cortland

SBANDIAMO !
Jacob de Haan

BRASSED UP FUNK
David Gray

VIVE LA FRANCE !
Arr. Frank Bernaerts

15:45 - 16:30 Harmonie Royale "La Stockemoise" d’Arlon

Sous la direction de Johan CRISTINA

OLYMPIC DREAM
Carlo Pucci

LA STORIA
Jacob de Haan

JAMAICAN MOODS VARIOUS
Pär Frederiksson

AMMERLAND
Jacob de Haan

LA LA LAND
J.Hurwitz – Arr. Michael Brown

THE SECOND WALTZ
Shostakovitch – Arr. André Waignein

 SANTANA, A PORTRAIT
 Arr. Giancarlo Gazzani



Place Balbour

 

14:00 - 14:45 Fanfare Royale de Fernelmont

Sous la direction de Théo SACRÉ

ARTIS ET AMICITIA
Maurice DUBOIS

PERSIS
James L. HOSAY

SILHOUETTE
Alain CREPIN
Soliste : Savinien Bajot (saxophone ténor)

BEETHOVEN – CLASSICAL HIGHLIGHTS !
Ludwig van BEETHOVEN – Arr. Franck BERNAERTS

CSARDAS
Vittorio MONTI – Arr. Alain CREPIN
Soliste : Florence THIBAUT (saxophone alto)

DEEP PURPLE MEDLEY
Arr. Toshihiko Sahashi

           
15:00 - 15:45 Koninklijke Harmonie Sint-Cecilia Jabbeke

Onder leiding van Cécile BUSAR

CONCERTO D'AMORE
Jacob de Haan

LAWRENCE OF ARABIA
Maurice Jarre - Arr. Reed

MEDUSA
Robert Finn

SWING IT
H. Schleiffert

MARCH OF THE DWARFS
Edvard Grieg

PIXAR MOVIE MAGIC
Arr. Michael Brown

STEVIE WONDER IN CONCERT
Arr. Paul Murtha

CATCH THE BLUES
Marc Jeanbourquin

JABBEKE FESTIOSO
Cécile Busar

16:00 - 16:45 Harmonie Communale de Walcourt

Sous la direction de Julien BRASSEUR

FANFARE FOR A CEREMONIAL
Michael Geisler

THE WITCH AND THE SAINT
Steven Reineke

MOVIE MILESTONES
Hans Zimmer - Arr. Michael Brown 

BAND JUBILEE
Darrol Barry

DESPACITO
Luis Fonsi, Erika Ender & Ramon Ayala - Arr. Paul Murtha

AMENO
Eric Lavisalles - Arr. Stephen Roberts 

THE LION KING
Hans Zimmer - Arr. John Higgins

MARCHE DU 2EME CYCLISTE
 J. Redouté

 


Hôtel de Ville


13:45 - 14:30 Harmonie Victoria de Tétange

Sous la direction de Gilles BURGUND

THE CENTURION
Philip Sparke

LORD TULLAMORE
Carl Wittrock

ODILIA 
Jacob de Haan

SINATRA IN CONCERT
Arr.  Jerry Nowak

QUEEN IN CONCERT      
Arr. Jay Bocook

SANTIANO
Arr. Hans-Joachim Rogoll

14:45 - 15:30 Royale Philharmonie de Saint-Symphorien

Sous la direction de Michel MÉAUX

PEARL HARBOR
Hans Zimmer - Arr. Jay Bocoos

PRELUDE AND MAZURKA
Leo Delibes - Arr. Yo Kitano

A FROGHITTERS' FANTASY
Bart Picqueur

MALAGUENA
Ernesto Lecuona

GAME OF THRONES
Romain Djawadi - Arr. M. Worek

THE BEST OF THE BEE GEES
Arr. Bob Londen            

15:45 - 16:30 Koninklijke Harmonie Vrank en Vrij Nazareth

Onder leiding van Wim BELAEN

AT WORLD'S END
Hans Zimmer - Arr. Erik Rozendom

VISIONS, CONCERTO FOR ALTO-SAXOPHONE AND CONCERT BAND
Bert Appermont

STAR WARS SAGA
John Williams - Arr. Johan De Meij

JURASSIC PARK SOUNDTRACK HIGHLIGHTS
John Williams - Arr. Paul Pavender

MAMBO JAMBO
Perez Prado - Arr. Naohiro Iwai


Square Lion


14:00 - 14:45 Société Royale "Les Fanfares d'Orp"

Sous la direction de Thomas HANQUINAUX

IN THE STONE
D. Foster, M. White, A. Willis - Arr. Marcel Saurer

MECHANISM
Todd Stalter

SPEAK SOFTLY LOVE
Nino Rota - Arr. Naohiro Iwa

BIRDLAND
Josef Zawinul - Arr. Jérôme Naulais

SAXOPHONIA
Stephen Bulla

THE LORD OF THE RINGS
Howard Shore - Arr. Frank Bernaerts

SANTANA
Arr. Giancarlo Gazzani

SOUL BOSSANOVA
Quincy Jones - Arr. Masato Myokoin

COPACABANA
Barry Manilow – Arr. Johan de Meij

15:00 - 15:45 Koninklijke Harmonie Sint-Genoveva Oplinter

Onder leiding van Stephan JACOBS

WHAT SWEETER MUSIC
John Rutter – Arr. Luc Vertommen

LORD TULLAMORE
Carl Wittrock

NUIT BLANCHE
Alain Crepin 

PIRATES OF THE CARIBBEAN
Hans Zimmer

IRISH WASHERWOMAN
Traditionnal irish song

DOWNTOWN
Tony Hatch – Arr. Stefan Schwalgin

LIBERTY BELL
John Philip Sousa - Arr. Jay Bocook

16:00 - 16:45 Koninklijke Harmonie Van Peer

Onder leiding van Kevin HOUBEN

FESTIVE OVERTURE
Shostakovich

LEGEND OF A GIANT
Kevin Houben - solist : Toon Van Geyseghem: altsaxofoon

DANZON N°2
Arturo Marquez

RITUAL FIRE DANCE
Manuel de Falla

BALKAN DANCE
Etienne Crausaz

TANGO CLUB UIT FOUR PICTURES FROM NEW YORK
Roberto Mollinelli - Solist : Toon Van Geyseghem (altsaxofoon)


Kiosque "Le Tour de Mr Sax"


13:45 - 14:30 Harmonie du Conservatoire Adolphe Sax de Dinant

Sous la direction de Stéphane VANDESANDE

UNDER THE DOUBLE EAGLE
JF Wagner - Arr. Steven Verhaert

COPERATOIRE
Jean-Luc Lepage (création)

FANTILLUSION
Bruce Healey - Arr. Takashi Hoshide

THE BEST OF HANS ZIMMER
Arr. Jérôme Naulais

BOHEMIAN RHAPSODY
Queen - Arr. Philip Sparke

GREASE !
W. Casey & J. Jacobs - Arr. J. Moss

SOUL BOSSANOVA
Quincy Jones - Arr. Masato Myokoin

14:45 - 15:30 Cercle Royal Musical d'Aubange

Sous la direction de Romain ZANTE

MARSCH
Ludwig van Beethoven

CARAVAN
Duke Ellington

COPACABANA
Barry Manilow -
Arr. Johan de Meij

LIBERTANGO
Astor Piazzolla - Arr. J. Naulais

RENCONTRES
Alain Crepin

SHOWTIME
Sven van Calster

MAMBO N°5
D. Perez Prado

15:45 - 16:30 Saxofoonorkest van Zwijndrecht

Onder leiding van Kevin VERLAECKT

NEGENDE SYMFONIE « UIT DE NIEUWE WERELD »
Deel 1 Adagio - Allegro molto
Antonin Dvořák – Arr.Kevin Verlaeckt

SAXPACK
Otto M. Schwarz - Solistes : Gunther & Jurgen Verberckmoes

DISNEY FANTASY
Arr. Naohiro Iwai

OMENS OF LOVE
Hirotaka Izumi – Arr. Toshio Mashima

CRY OF THE CELTS (deel 1 - 3 - 5)
Ronan Hardiman – Arr. Peter Graham.

 

Place St-Nicolas


14:00 - 14:45 Fanfare Royale Les Chasseurs De Binche

Sous la direction de Dominique LECOMTE

MARCH OF THE SMURFS
Arr. Franck Bernaerts
SPIRIT OF LIFE
Johan Nijs

MISTY
Errold Garner – Arr. Marcel Peters – Soliste : Jean-Baptiste HEIREMANS (saxophone ténor)

EQUINOXE
Alain Crepin

A MORRICONE PORTRAIT
Arr. Roland Kernen

CHASSEURS, EN AVANT !
Maurice Boutry & Geoffrey Huge

15:00 - 15:45 Harmonieorkest Guy Duijck Evergem

Onder leiding van Joeri VAN ROVE

TRIGGER
Marco Pütz

FATE OF THE GODS
Steven Reineke

PEQUENA CZARDA
Pedro Iturralde - Arr. Roger Niese

REMINISCENCIA GITANA
André Waignein

BALKAN DANCE
Etienne Crausaz

16:00 - 16:45 Koninklijke Harmonie "Vermaak na Arbeid" Koolkerke

Onder leiding van Christoph BONTE

CROONER’S SERENADE
M. Bublé - Arr. J. Williams

SANTANA
Arr. G. Gazzani

BIRDLAND
J. Zawinul - Arr. M. Saurer

OPTREDEN VAN DE DRUMBAND O.L.V. KOENRAAD BAETAD :

  • DRUMPARADE : J.J.M. Stoffels
  • BAHAMA DRUMS : J.J.M. Stoffels
  • VERMAAK NA ARBEID MARSK. : Baete
  • DISCOSTARTER : J. Schipper


THE QUEEN OF SOUL
A. Franklin - Arr. P. Murtha

GREASE
W. Casey & J. Jacobs - Arr. J. Moss
 

 

Croisette

17:00 Défilé | Parade

 

Place Patenier

17:30 Grand Concert Final | Slotconcert

 Sous la direction d'Alain CREPIN